Calendario

Nov
25
Sab
II Gala Reconociento al maestro de Karate y DD.AA.
Nov 25 todo el día

II GALA DE RECONOCIMIENTO

AL MAESTRO DE KARATE Y D.A.

La Real Federación Española de Karate tiene el placer de informarles de la celebración de la II edición de la Gala de Reconocimiento al Maestro de Karate que tendrá lugar el próximo día 25 de NOVIEMBRE en el País Vasco (Bilbao) en la que de nuevo se dará reconocimiento a los grandes maestros de Karate y sus disciplinas asociadas.

La gala contará entre sus galardonados con todos los altos grados de la RFEK y DA a partir de 6º dan grados de la RFEK y DA así como a ilustres personalidades que con su dedicación y entrega en Pro del Karate hayan conseguido expandir y desarrollar nuestro arte y deporte en los ámbitos nacional e internacional.

Esperamos contar con vuestra presencia y apoyo en este año tan especial para nuestro deporte en el que afrontamos un ilusionante reto; el sueño olímpico.

Más adelante se ampliará la información y los detalles de este evento.

Madrid, 18 de julio de 2.017

II Gala del Maestro. Santander @ HOTEL HOYUELA
Nov 25 a las 20:00 – 23:45

II GALA DE RECONOCIMIENTO AL MAESTRO DE KARATE Y D.A.

 

 

 

La Real Federación Española de Karate tiene el placer de informarles que la celebración de la II edición de la Gala de Reconocimiento al Maestro de Karate tendrá lugar el próximo día 25 de NOVIEMBRE en Santander. En esta nueva edición se dará nuevamente reconocimiento a los grandes maestros de Karate y sus Disciplinas Asociadas.

La gala contará entre sus galardonados con todos los altos grados de la RFEK y DA a partir de 6º dan grados de la RFEK y DA así como a ilustres personalidades que con su dedicación y entrega en Pro del Karate hayan conseguido expandir y desarrollar nuestro arte y deporte en los ámbitos nacional e internacional.

Igualmente se celebrará un curso previo gratuito para todos los deportistas federados que así lo deseen, con el fin de unir en el tatami a varias generaciones de karatekas.

 

Descargar inscripción  INSCRIPCION 2 gala

Descargar circular     II GALA MAESTRO SANTANDER

Dic
2
Sab
4ª Tecnificación Infantil. Málaga
Dic 2 a las 09:00 – 14:00

TECNIFICACIÓN KUMITE INFANTIL

 

La FAK convoca los siguientes entrenamientos de tecnificación de las categorías alevín a juvenil.

 

El siguiente listado son los convocados por la FAK para la TECNIFICACION ALEVIN, INFANTIL Y JUVENIL,  en la modalidad de kumite.

 

Cada delegacion podrá aportar UN COMPETIDOR/A (de  entre todas las categorías).

 

El/La competidor/a designado por la Delegacion deberá ser notificado a la FAK miércoles 11.

 

Dicha tecnificación dará comienzo el próximo 14 de octubre en las instalaciones deportivas de Carranque Pabellón Nuevo.

 

La FAK aportará un picnic a los asistentes a la finalización del entrenamiento.

 

La DELEGACIÓN debe recabar CONFIRMACIÓN de los convocados por la FAK para cada entrenamiento para poder preparar adecuadamente la actividad.

 

FECHAS DE CONVOCATORIA:

 

  • 14/10/17
  • 29/10/17
  • 04/11/17
  • 02/12/17
  • 16/12/17

 

 

LUGAR:

 

  • Polideportivo de Carranque.
  • Santa Rosa de Lima, s/n.
  • Málaga

 

EDADES DE REFERENCIA: Año natural 2018

 

  • ALEVIN: LOS NACIDOS EN EL 2009-2010
  • INFANITL: NACIDOS EN EL 2007-2008
  • JUVENIL: NACIDOS ENEL 2005-2006

 

 

FECHA TOPE DE INSCRIPCIÓN DEPORTISTA DE LA DELEGACIÓN: miércoles 11 de octubre

 

 

 

ALEVÍN

 

  • MICHELLE BECKMAN

 

INFANTIL

 

  • AARON FERNANDEZ TORICES
  • ABRIL ANGULO MADRID
  • ALVARO QUESADA TORRES
  • ANDRES SANTIAGO MARTINEZ
  • ESPERANZA MARTINEZ CASANUEVA
  • ESTEBAN GARCIA JIMENEZ
  • EVA SERRALBO MUÑOZ
  • FRANCISCO MALDONADO RUIZ
  • JAIME ZORRILLA DIAZ
  • JESUS GUERRERO PARTIDA
  • ROCIO GONZALEZ RIOS
  • SOLOMON BROWN SHOTHAL
  • ZAIRA BLANES MARTIN

 

JUVENIL

 

  • ADAM GARCIA ABDELMOULA
  • ALEJANDRO JIMENEZ DIAZ
  • ANTONIO GARCIA RAMIREZ
  • CARLA SANCHEZ BREDOUX
  • DIEGO URBANO ARROYO
  • ELENA CORTES MAYAS
  • ELENA HEREDIA FERNANDEZ
  • GONZALO MANSERA RUIZ
  • IBRAHIM BAH MARTOS
  • INES GARCIA PERAL
  • IRENE DE BLAS GALVEZ
  • IUMARA SANCHEZ CANO
  • JAY BOYD RIVAS
  • JULIO PRIETO ALVAREZ
  • MAR TRENADO MARTINEZ
  • MARCOS RAMIREZ RODRIGUEZ
  • MARIA MARQUEZ LOPEZ
  • MARTA COBO DE HARO
  • MARTA ONTIVEROS LOPEZ
  • MIGUEL LOPEZ CONTRERAS
  • PAULA LARDON MARTINEZ
  • SOFIA SALGADO VEGA
  • ZSAROMAN SHOTTE CABELLO

 

 

Málaga, 9 de octubre de 2017

 

El Director Tecnico FAK

 

Eugenio Torres Jimenez

Fase Final Ligas Nacionales RFEK. Villanueva de la Serena @ Polideportivo Jose Manuel Calderón
Dic 2 a las 09:00 – Dic 3 a las 14:15

La Real Federación Española de Karate convoca la jornada FINAL LIGA NACIONAL DE KARATE
Sábado 2 de diciembre en jornadas de mañana y tarde Domingo 3 de diciembre en jornada de mañana

Comienzo:

08:30 horas sábado mañana

– 16:30 horas sábado tarde

– 09:00 horas domingo mañana

(podría haber algún reajuste de los horarios de comienzo una vez confirmadas las inscripciones)

La “LIGA NACIONAL” está concebida para que cualquier competidor o competidora en cada una de sus
categorías, pueda coger experiencia en competición de carácter nacional sin tener que ser
previamente seleccionado.

Esta Liga Nacional, estará compuesta de 2 rondas de clasificación en categorías Senior, Cadete/Junior/Sub-21, Alevín/Infantil/Juvenil y una Gran Final de la Liga Nacional de todas las categorías, para la que se seleccionarán los 8 primeros clasificados del ranking de la Liga Nacional que saldrá de los puntos obtenidos en las dos rondas clasificatorias.

Además, estos puntos contarán para el Ranking Nacional Absoluto, junto con los campeonatos de España, campeonatos de Europa y del Mundo en las categorías correspondientes.

 

Descargar circular LNKFNL-FINAL VILLANUEVA

Examen Cinto Negro Kung Fu. Madrid @ Polideportivo Virgen del Carmen
Dic 2 a las 10:30 – 14:00

 

CIRCULAR No: 68
ASUNTO: CONVOCATORIA DE EXAMENES DE CINTURÓN NEGRO DE KUNG-FÚ.

Para conocimiento de todas las Federaciones Autonómicas se comunica la realización del examen de Cinturones Negros, previsto en el calendario de actividades del Departamento Nacional de Kung-Fú para el año 2017.

DATOS DE LA CONVOCATORIA:

 

FECHA DE EXAMEN: Sábado 2 de diciembre.
LUGAR: Polideportivo Virgen del Carmen

  • C/ Mallorca s/n
    La Poveda –Arganda del Rey-
    28500 La Poveda –Madrid-
    (Estación de metro más cercana: La Poveda, Línea 9)

 

HORARIO: comienzo de los exámenes: 10:30 horas. (Aspirantes media hora antes)

 

DERECHOS DE EXAMEN:

  1. Aspirantes Cinturón Negro Infantil 80 euros.
    Aspirantes 1er Nivel 115 euros.
    Aspirantes 2o Nivel 145 euros.
    Aspirantes 3o Nivel 180 euros
    Aspirantes 4o Nivel 205 euros
    Aspirantes 5o Nivel 240 euros
    Aspirantes 6o Nivel 290 euros
    Afiliación Nacional del club: 100 euros

 

OBSERVACIONES:

Los aspirantes deberán llevar consigo la siguiente documentación:
-D.N.I.
-Licencia Federativa única ó justificante de haberla tramitado.

 

La realización de los exámenes será a puerta cerrada, pudiendo acceder únicamente a las instalaciones los miembros del tribunal que hayan sido convocados, personal de organización y los aspirantes con sus ayudantes, que permanecerán uniformados en traje de Kung-fú hasta la finalización del examen.

 

Se comunica a los aspirantes la conveniencia de llevar calzado adecuado para este tipo de actividad (calcetín blanco y zapatillas de Artes Marciales)

 

Cada Federación Autonómica tramitará la Licencia Federativa única de cada uno de los aspirantes que presente, siendo la fecha tope de inscripción 8 días antes de la celebración del examen: Viernes 24 de Noviembre de 2017

Lo que se comunica a esta Federación para su conocimiento y traslado a todos los posibles interesados de su demarcación.

 

Madrid 14 de Noviembre de 2017

 

Vo Bo El Presidente de la RFEK   y DA                                            El Dir. del Dpto. Nacional de KUNG-FU

Curso arbitraje Kung Fu. Madrid @ Pabellon Virgen del Carmen
Dic 2 a las 16:00 – 20:00

arbitrojefe

CURSO DE FORMACIÓN Y RECICLAJE DE ÁRBITROS DE KUNG-FU.

 

  1. LUGAR Y FECHA DE CELEBRACIÓN:

LUGAR: Polideportivo Virgen del Carmen

 

C/ Mallorca s/n

La Poveda –Arganda del Rey-

28500 La Poveda –Madrid-

(Estación de metro más cercana: La Poveda, Línea 9)

 

FECHA: Sábado 2 de diciembre de 2017.

  1. HORARIO:

FASE TEÓRICA –BLOQUE COMÚN-

– 16:00 Recepción y entrega de documentación.

– 16:05 Revisión de la Reglamentación.

– 16:15 Explicación de los Reglamentos de Competición.

– 17:30 Preguntas y respuestas.

– 17:45 Descanso.

 

FASE PRÁCTICA:

En esta fase los asistentes (aspirantes a crono, juez de silla y árbitro central) participarán en una simulación de arbitraje de formas y combate, por lo que deberán acudir con equipamiento deportivo adecuado (Traje de kung fu y protecciones)

 

– 17:50 Prácticas de arbitraje de Combate.

– 18:20 Prácticas de arbitraje de Formas.

 

FASE FINAL

 

– 18:40 Sistemas de organización de listas y mesas. Pesaje.

– 18:50 Prueba de evaluación.

– 19:00 Clausura del curso.

 

REQUISITOS Y TASAS:

 

Estar en posesión de la Licencia Federativa única del año en curso (tramitada a través

de la federación autonómica correspondiente)

Licencia Nacional del Club: 100 euros.

 

Titulación mínima exigida:

 

– Crono: Cinturón Marrón.

– Juez: Cinturón Negro 2o Nivel.

– Árbitro central: Cinturón Negro 3o Nivel.

 

Dos fotografías tamaño carné.

 

Las tasas aplicables al presente curso son las siguientes:

 

– Para la obtención de la titulación de Crono: 35 euros

– Para la obtención de la titulación de Juez: 50 euros.

– Para la obtención de la titulación de Árbitro central: 60 euros.

 

Los árbitros y jueces que acudan como oyentes, sin opción a titulación, estarán exentos del pago de tasas, pero deberán tramitar la afiliación nacional de su club.

 

INSCRIPCIONES:

 

TODAS LAS INSCRIPCIONES SE TRAMITARÁN A TRAVÉS DE LA FEDERACIÓN

AUTONÓMICA CORRESPONDIENTE.

 

Fecha límite de inscripción 9 días antes de la celebración del examen: Viernes 24 de

Noviembre de 2017

 

Lo que se comunica a esta Federación para su conocimiento y traslado

a todos los posibles interesados de su demarcación.

 

Madrid 14 de Noviembre de 2017

 

Vo Bo: El Presidente de la RFEK y DA                El Dir. del Dpto. Nacional de KUNG-FU

 

Dic
16
Sab
Curso arbitraje hasta Nacional B. Sevilla. Jornada (1/2) @ GIMNASIO ON SPORT
Dic 16 todo el día


El motivo del presente es para comunicarles que los próximos días 16 de diciembre de 2017 y 13 de enero de 2018 tendrá lugar en Sevilla un curso de titulación y actualización de arbitraje hasta Nacional B.

Los interesados deberán dirigirse a sus delegaciones provinciales para formalizar las inscripciones antes del.8 de diciembre de 2017.

Se recuerda que no se admitirán inscripciones posteriores a la fecha límite, ni en el mismo curso.

 

CIRCULAR ARBITRAJE SEVILLA 2017-2018

INSCRIPCIÓN CURSO curso SEVILLA 2017-2018

 

5ª Tecnificación Infantil. Málaga
Dic 16 a las 09:00 – 14:00

TECNIFICACIÓN KUMITE INFANTIL

 

La FAK convoca los siguientes entrenamientos de tecnificación de las categorías alevín a juvenil.

 

El siguiente listado son los convocados por la FAK para la TECNIFICACION ALEVIN, INFANTIL Y JUVENIL,  en la modalidad de kumite.

 

Cada delegacion podrá aportar UN COMPETIDOR/A (de  entre todas las categorías).

 

El/La competidor/a designado por la Delegacion deberá ser notificado a la FAK miércoles 11.

 

Dicha tecnificación dará comienzo el próximo 14 de octubre en las instalaciones deportivas de Carranque Pabellón Nuevo.

 

La FAK aportará un picnic a los asistentes a la finalización del entrenamiento.

 

La DELEGACIÓN debe recabar CONFIRMACIÓN de los convocados por la FAK para cada entrenamiento para poder preparar adecuadamente la actividad.

 

FECHAS DE CONVOCATORIA:

 

  • 14/10/17
  • 29/10/17
  • 04/11/17
  • 02/12/17
  • 16/12/17

 

 

LUGAR:

 

  • Polideportivo de Carranque.
  • Santa Rosa de Lima, s/n.
  • Málaga

 

EDADES DE REFERENCIA: Año natural 2018

 

  • ALEVIN: LOS NACIDOS EN EL 2009-2010
  • INFANITL: NACIDOS EN EL 2007-2008
  • JUVENIL: NACIDOS ENEL 2005-2006

 

 

FECHA TOPE DE INSCRIPCIÓN DEPORTISTA DE LA DELEGACIÓN: miércoles 11 de octubre

 

 

 

ALEVÍN

 

  • MICHELLE BECKMAN

 

INFANTIL

 

  • AARON FERNANDEZ TORICES
  • ABRIL ANGULO MADRID
  • ALVARO QUESADA TORRES
  • ANDRES SANTIAGO MARTINEZ
  • ESPERANZA MARTINEZ CASANUEVA
  • ESTEBAN GARCIA JIMENEZ
  • EVA SERRALBO MUÑOZ
  • FRANCISCO MALDONADO RUIZ
  • JAIME ZORRILLA DIAZ
  • JESUS GUERRERO PARTIDA
  • ROCIO GONZALEZ RIOS
  • SOLOMON BROWN SHOTHAL
  • ZAIRA BLANES MARTIN

 

JUVENIL

 

  • ADAM GARCIA ABDELMOULA
  • ALEJANDRO JIMENEZ DIAZ
  • ANTONIO GARCIA RAMIREZ
  • CARLA SANCHEZ BREDOUX
  • DIEGO URBANO ARROYO
  • ELENA CORTES MAYAS
  • ELENA HEREDIA FERNANDEZ
  • GONZALO MANSERA RUIZ
  • IBRAHIM BAH MARTOS
  • INES GARCIA PERAL
  • IRENE DE BLAS GALVEZ
  • IUMARA SANCHEZ CANO
  • JAY BOYD RIVAS
  • JULIO PRIETO ALVAREZ
  • MAR TRENADO MARTINEZ
  • MARCOS RAMIREZ RODRIGUEZ
  • MARIA MARQUEZ LOPEZ
  • MARTA COBO DE HARO
  • MARTA ONTIVEROS LOPEZ
  • MIGUEL LOPEZ CONTRERAS
  • PAULA LARDON MARTINEZ
  • SOFIA SALGADO VEGA
  • ZSAROMAN SHOTTE CABELLO

 

 

Málaga, 9 de octubre de 2017

 

El Director Tecnico FAK

 

Eugenio Torres Ji

Curso Goshin FAK. Malaga
Dic 16 a las 09:00 – 19:00

Dic
17
Dom
Examen Cinto Negro. Málaga
Dic 17 a las 09:00 – 14:00