Cartel

Campeonato Andalucía Cadete, Junior y Sub 21. Granada

Cartel

La Federación Andaluza de Karate convoca el CAMPEONATO DE ANDALUCIA CADETE-JUNIOR-  SUB 21 de kumite y kata masculino y femenino el día 2 de octubre de 2021 en jornada de mañana y tarde a partir de las 09:30hrs.

La Federación Andaluza de Karate después de haber consultado con la Junta de Andalucía ha tomado la decisión de volver a retomar la presencia de público en las gradas del Campeonato de Andalucía Cadete, Júnior y sub 21 a celebrarse el sábado, 2 de octubre en Ogijares (Granada).

Dicha presencia estará restringida según normativa actual sobre el covídl9 y debido a cumplir estrictamente con el aforo permitido en instalaciones deportivas.

A cada deportista se le hará entrega de dos entradas para sus acompañantes, se las facilitara su club previamente enviadas a su Delegación para su distribución, asimismo se entregaran dos entradas por club que participe en dicho evento para uso de los profesores y puedan ver a su alumno desde las gradas (se ubicara un sitio especial para ello).

Las entradas serán por jornadas independientes, es decir, solo pueden acceder a mañana o tarde según la distribución de categorías.

Rogamos la colaboración del público asistente intentando estar presente en las gradas solo cuando el competidor de su interés este participando y después abandone las mismas dejando su lugar libre para otro espectador.

Agradeciendo vuestra colaboración de antemano…

Eugenio Torres Jiménez Director Técnico FAK

 

LUGAR DE CELEBRACIÓN

 

 

PABELLÓN MUNICIPAL

C/ Río Genil, s/n.

  1. OGÍJARES. Granada

 

 

 

 

PARTICIPANTES

 

1.- Cada Delegación Provincial podrá inscribir por modalidad y peso/categoría SEGÚN BAREMO

 

ALMERIA 2
CADIZ 2
CÓRDOBA 2
GRANADA 3
HUELVA 1
JAÉN 2
MÁLAGA 5
SEVILLA 4

De forma excepcional para la realización de este baremo y debido a las circunstancias que todos conocemos se ha mantenido el baremo que se aplicó el pasado año        2020

2.- Los Campeones de Andalucía del año anterior de cada respectivo Campeonato no ocuparán plaza en el cupo de inscripción.

3.- CUOTA DE PARTICIPACION: Cada competidor abonará 10€ en concepto de cuota de inscripción. El Deportista que participe en varias modalidades abonará una sola cuota de participación.

 

MODALIDADES

  1. A) KUMITE

 

A.1. INDIVIDUAL

 

 

  • Kumite SUB 21 Masculino
  • Kumite SUB 21 Femenino
  • Kumite Cadete Masculino.
  • Kumite Cadete Femenino
  • Kumite Junior Masculino
  • Kumite Junior Femenino

 

 

  1. B) KATAS

 

B.1. INDIVIDUAL

 

  • Cadete Masculino
  • Cadete Femenino
  • Junior Masculino
  • Junior Femenino
  • Sub 21 Masculino
  • Sub 21 Femenino

B.2. EQUIPOS

 

  • Equipos Cadete/Junior Masculino
  • Equipos Cadete/Junior Femenino

 

 

  1. – KUMITE JUNIOR MASCULINO

 

-55 kgs -61 kgs -68 kgs -76 kgs +76 kgs

 

 

  1. – KUMITE JUNIOR FEMENINO

 

 

– 48 kgs -53 kgs -59 kgs -59 kgs

 

 

 

  1. – KUMITE CADETE MASCULINO

 

– 52 kgs -57 kgs -63 kgs -70 kgs -70 kgs

 

 

  1. – KUMITE CADETE FEMENINO

 

-47 kgs -54 kgs -54 kgs

 

 

  1. – KUMITE SUB21 MASCULINO

 

-60 kgs -67 kgs -75 kgs -84 kgs +84 kgs

 

  1. – KUMITE SUB21 FEMENINO

 

– 50 kgs -55 kgs -61 kgs -68 kgs +68 kgs

 

7.- KATA

 

Cadete masculino Cadete femenino
Junior masculino Junior femenino
Sub 21 masculino Sub 21 femenino

 

 

 

 

 

EDADES  (Referidas al primer día de la Competición del Cpto de Europa, 04/02/2022 en República Checa

 

  • Sub 21 (kumite) 18, 19 y 20 años
  • Júnior (kumite y kata) 16 y 17 años
  • Cadete (kumite y kata) 14 y 15 años
  • Equipos (kata) 14-17 años

GRADO

El grado mínimo para participar será Cinturón Marrón

ARBITRAJE

 

Según el Reglamento de la R.E.F.K. (W.K.F.) con la salvedad de la posible reducción de jueces que forman el panel arbitral que se ajustará según disponibilidad.

 

 

SORTEO

Se realizará el viernes 24 de septiembre a las 09:30 horas en la sede de la Federación.
PESAJE

 

Se realizará en el Pabellón a partir de las horas 08:45 los competidores que realicen kata y kumite y a partir de las 09:15 kumite competidores jornada de mañana.

La diferencia máxima con el peso de inscripción será de 300 gramos SIN EXCEPCIÓN.

 

 

En caso de que algún competidor no dé el peso quedara automáticamente descalificado sin poder ser sustituido por otro ni cambiado de categoría.

Será obligatoria la presentación del D.N.I. EN VIGOR tanto en el pesaje como en la competición.

 

 

INSCRIPCIONES

 

La fecha LIMITE DE INSCRIPCIÓN es EL LUNES 20 DE SEPTIEMBRE HASTA LAS 14:00, vía delegación, en el documento L2r. Además, se debe adjuntar con la inscripción la correspondiente autorización paterna para menores de 18 años (se adjunta modelo).

 

Los COACH inscritos deben estar en posesión de la Titulación en vigor de COACH FAK, y serán los únicos autorizados para estar en pista.

 

PROTECCIONES y EQUIPACIÓN

Los competidores deberán llevar el karategui según el reglamento oficial en vigor.

En las chaquetas del karategi solo se admitirá el escudo de su delegación o ningún otro.

Las protecciones homologadas tanto a nivel mundial, europeo y nacional admitidas serán las que se muestran a continuación.

 

ACLARACIONES de la COMPETICIÓN de KATA

 

 

 

Con la finalidad de facilitar la comprensión del desarrollo de la competición, leed con atención las siguientes aclaraciones:

 Acreditaciones: Todos los deportistas participantes en la modalidad de kata deberán recoger su acreditación antes del inicio de la competición (podrán           recogerse en la sala destinada al pesaje). La acreditación deberá entregarse en la mesa de anotación antes de competir con la finalidad de comprobar la          identidad del deportista. También deberán firmar en la hoja de la mesa una vez anotado el kata acreditando que se ha anotado bien.

 Cabezas de serie: los cabezas de serie de cada categoría se distribuirán en los           diferentes grupos de la siguiente forma:

 

 

JÚNIOR

Ronda 1/Grupo 1 3º cabeza de serie
Ronda 1/Grupo 2 2º cabeza de serie
Ronda 1/Grupo 3 4º cabeza de serie
Ronda 1/Grupo 4 1º cabeza de serie
 

SUB-21

Ronda 1/Grupo 1 3º cabeza de serie

2º cabeza de serie

Ronda 1/Grupo 2 4º cabeza de serie

1º cabeza de serie

 Color del cinturón en cada ronda: los deportistas deberán llevar cinturón de             color rojo en las rondas impares y de color azul en las rondas pares.
 Orden de salida en la ronda inicial: los deportistas designados como cabezas de          serie saldrán en último lugar en sus respectivos grupos, el resto de puestos se         determinarán mediante sorteo.

 Orden de salida en rondas posteriores: como norma general será en orden            inverso a la puntuación obtenida en la ronda previa. En la categoría júnior,          estructurada en dos grupos en la segunda ronda, el orden de salida será el          siguiente:

–     4º Grupo Impar

–     4º Grupo Par

–     3º Grupo Impar

–     3º Grupo Par

–     2º Grupo Impar

–     2º Grupo Par

–     1º Grupo Impar

–     1º Grupo Par

7

 

 

 Orden de salida en los encuentros de medalla:

–     Final: el primer clasificado del Grupo 1 saldrá de AKA/el primer clasificado

del Grupo 2 saldrá de AO

–     Bronces: los que se clasifiquen en tercer lugar de su grupo saldrán de

AKA/los que se clasifiquen en segundo lugar de su grupo saldrán de AO

 Resolución de empates: se resolverán atendiendo a los criterios que figuran en
la normativa en vigor.

 

 

RELACIÓN DE COMPETIDORES 2020 (juvenil, cadete, junior, sub 21) y juvenil (2021)

MODALIDAD KATA

1 JIMENEZ DIAZ, ALEJANDRO ALMERIA
2 VARGAS RODRÍGUEZ, ÁLVARO ALMERIA
3 MARTIN GONZALEZ, CARMEN GRANADA
4 ALVAREZ FOTHERINGHAM, JULIETA MALAGA
5 BALBUENA CISNEROS, SALVADOR MALAGA
6 DEMALFORT HUNGO, MAXWELL MALAGA
7 SAVOY MEDERO, SABRINA MALAGA

MODALIDAD KUMITE

1 BLANES MARTIN, ZAIRA ALMERIA
2 JIMENEZ DIAZ, ALEJANDRO ALMERIA
3 SANCHEZ BELTRAN, SOFIA ALMERIA
4 MALDONADO RUIZ, FRANCISCO CORDOBA
5 NAVAJAS CHAPARRO, ANTONIO CORDOBA
6 AGUILERA FLORES, NOEMI GRANADA
7 CORTES MAYAS, ELENA GRANADA
8 CORTES MAYAS, MARTA GRANADA
9 FERNANDEZ TORICES, AARON GRANADA
10 GARCIA PEREZ, REYES GRANADA
11 GOMEZ RUIZ, CARLA GRANADA
12 HINOJOSA ROSALES, ISMAEL GRANADA
13 MONTALVO RODRIGUEZ, JESUS GRANADA
14 ONTIVEROS LOPEZ, MARTA GRANADA
15 PEREZ ORTIZ, DONOVAN GRANADA
16 RUIZ DELGADO, SILVIA MARIA GRANADA
17 TAMAYO RUIZ, BORJA GRANADA
18 TRENADO MARTINEZ, MAR GRANADA
19 TRENADO MARTINEZ, RUTH GRANADA
20 PEREZ JIMENEZ, ISMAEL JAEN
21 SANCHEZ JIMENEZ, ANTONIO JAEN
22 BOYD RIVAS, JAY MALAGA
23 BROWN SHOUTHALL, SOLOMON DEE MALAGA
24 BUENO MONTERO, RAFAEL MALAGA
25 CABRA MAGAÑA, EXPEDITO MALAGA
26 GUERRERO PARTIDA, JESUS MALAGA
27 MARQUEZ LOPEZ, AITANA MALAGA
28 SHOTTE CABELLO, ZSAMORAN MALAGA
29 URBANO CASTRO, AINHOA MALAGA

 

 

MODALIDAD KUMITE

30 CASANUEVA MARTINEZ, ESPERANZA SEVILLA
31 CLAVIJO GOMEZ, MARTA SEVILLA
32 GARCIA RAMIREZ, ANTONIO SEVILLA
33 LOPEZ GARCIA, ALEJANDRO SEVILLA
34 PEREZ CLARO, ALICIA SEVILLA
35 PRADO ROMAN, ALVARO SEVILLA

 

Málaga, 16 de septiembre de 2021

VºBº El Presidente FAK                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                El Director Tecnico FAK

 

 

 

 

Luis García Jiménez                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Eugenio Torres Jiménez

 

 

  • 00

    días

  • 00

    horas

  • 00

    minutos

  • 00

    segundos

Fecha

02 10 2021

Hora

8:00 am - 6:00 pm
Categoría

Documentación

AUTORIZACION PATERNA CADETEJUNIOR2021

CIRCULAR NORMATIVA CTO AND CADETE 2021